Comparateur de villes

Évette-Salbert vs Belfort

Comparaison complète basée sur les données officielles — quelle ville choisir ?

Évette-Salbert
6.0
/10
Correct
VS
Belfort
6.4
/10
Bon
Belfort remporte 6 critères sur 8

Comparaison des 8 critères de qualité de vie

Chaque critère est noté sur 10 à partir des données officielles.

🏠 Immobilier
5.1
5.6
Évette-Salbert Belfort
☀️ Climat
4.0
5.3
Évette-Salbert Belfort
⚕️ Santé
7.4
8.6
Évette-Salbert Belfort
🎓 Éducation
7.0
9.9
Évette-Salbert Belfort
🛡️ Sécurité
4.6
3.1
Évette-Salbert Belfort
🏪 Équipements
3.3
8.5
Évette-Salbert Belfort
🚆 Transport
9.6
10.0
Évette-Salbert Belfort
💼 Emploi
8.3
0.3
Évette-Salbert Belfort

Prix et marché immobilier

Critère
Évette-Salbert
Belfort
Prix/m² médian
Évette-Salbert
1 740 €
Belfort
1 635 €
Prix/m² moyen
Évette-Salbert
1 680 €
Belfort
4 502 €
Transactions
Évette-Salbert
10
Belfort
1 532
Évolution 1 an
Évette-Salbert
Belfort
7,0 %

Conditions climatiques

Critère
Évette-Salbert
Belfort
Ensoleillement
Évette-Salbert
1 870 h
Belfort
2 100 h
Température moy.
Évette-Salbert
10,9 °C
Belfort
11,2 °C
Précipitations
Évette-Salbert
1 675 mm
Belfort
987 mm
Jours de gel
Évette-Salbert
64 j
Belfort
58 j

Offre de soins

Critère
Évette-Salbert
Belfort
Médecins / 10 000 hab.
Évette-Salbert
9,9
Belfort
17,4
Médecins généralistes
Évette-Salbert
1
Belfort
42
Spécialistes
Évette-Salbert
1
Belfort
38
Pharmacies
Évette-Salbert
1
Belfort
15

Offre scolaire

Critère
Évette-Salbert
Belfort
Écoles élémentaires
Évette-Salbert
2
Belfort
30
Collèges
Évette-Salbert
0
Belfort
9
Lycées
Évette-Salbert
0
Belfort
8

Risques naturels et industriels

Critère
Évette-Salbert
Belfort
Score risque global
Évette-Salbert
7.3/10
Belfort
7.3/10
Sismique
Évette-Salbert
3.0/10
Belfort
3.0/10
Radon
Évette-Salbert
3.0/10
Belfort
3.0/10

Revenus, emploi et fiscalité

Critère
Évette-Salbert
Belfort
Revenu médian
Évette-Salbert
28 560 €
Belfort
18 850 €
Taux de chômage
Évette-Salbert
6,1 %
Belfort
20,4 %
Taxe foncière
Évette-Salbert
32,73 %
Belfort
44,24 %
Taxe d'habitation
Évette-Salbert
21,20 %
Belfort
27,77 %

Services et accessibilité

Critère
Évette-Salbert
Belfort
Score équipements
Évette-Salbert
3.3/10
Belfort
8.5/10
Score transport
Évette-Salbert
9.6/10
Belfort
10.0/10

Population et territoire

Critère
Évette-Salbert
Belfort
Population
Évette-Salbert
2 029
Belfort
45 912
Superficie
Évette-Salbert
Belfort
Densité (hab./km²)
Évette-Salbert
Belfort

Découvrir les fiches complètes

Source : DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques — Licence Ouverte 2.0. Données mises à jour le 02/08/2026.

FAQ — Évette-Salbert vs Belfort

Quelle ville choisir entre Évette-Salbert et Belfort ?

Sur ce point, Belfort obtient un score de qualité de vie de 6.4/10 contre 6.0/10 pour Évette-Salbert, soit un écart de 0.4 points. Ce score agrège 8 critères officiels : immobilier, climat, santé, éducation, sécurité, équipements, transport et emploi. Belfort l'emporte sur 2 critères, Évette-Salbert sur 6. Le choix dépend de vos priorités : consultez le détail critère par critère ci-dessus.

Où l'immobilier est-il moins cher, à Évette-Salbert ou à Belfort ?

Belfort affiche un prix médian de 1 635 €/m², soit 6 % de moins que l'autre ville (1 740 €/m²). Pour un appartement de 70 m², cela représente un écart de 7 358 € sur le prix d'achat. La médiane nationale DVF 2025 se situe autour de 3 100 €/m².

Quel est le meilleur climat entre Évette-Salbert et Belfort ?

Belfort bénéficie de plus de soleil avec 2 100 heures par an contre 1 870 pour l'autre, soit 230 heures de différence. La température moyenne annuelle est de 10.9 °C à Évette-Salbert contre 11.2 °C à Belfort. La moyenne nationale tourne autour de 1 900 heures de soleil par an.

Y a-t-il plus de médecins à Évette-Salbert ou à Belfort ?

Belfort est mieux dotée avec 17.4 médecins pour 10 000 habitants contre 9.9 pour l'autre ville. Évette-Salbert compte 1 généralistes, Belfort en compte 42. La moyenne nationale est d'environ 9,4 médecins pour 10 000 habitants.

Où le taux de chômage est-il le plus bas, à Évette-Salbert ou à Belfort ?

Pour cette comparaison, Évette-Salbert affiche un taux de chômage de 6.1 % contre 20.4 % pour l'autre ville. La moyenne française récente est d'environ 7,5 % (INSEE). Côté revenus, le revenu médian atteint 28 560 €/an à Évette-Salbert contre 18 850 €/an à Belfort.

La taxe foncière est-elle plus basse à Évette-Salbert ou à Belfort ?

Évette-Salbert est plus avantageuse avec un taux de taxe foncière de 32.7 % contre 44.2 % pour l'autre ville. Le taux moyen national est de 39,7 % en 2024 (source OFGL). Sur un bien de 200 000 €, cela peut représenter plusieurs centaines d'euros de différence par an.

Quelle ville est la plus grande, Évette-Salbert ou Belfort ?

Belfort est la plus peuplée avec 45 912 habitants contre 2 029 pour l'autre, soit un rapport de 22.6. Évette-Salbert se situe dans le département Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté), Belfort dans le département Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté).

Où gagne-t-on le mieux entre Évette-Salbert et Belfort ?

Sur ce point, le revenu médian à Évette-Salbert atteint 28 560 €/an contre 18 850 €/an à Belfort, soit un écart de 34 %. Évette-Salbert est mieux placée sur ce critère. La médiane nationale se situe autour de 25 760 €/an (INSEE, données 2023). Le revenu seul ne dit pas tout : le prix de l'immobilier et le coût de la vie entrent aussi en jeu.

Quelle ville est la plus sûre, Évette-Salbert ou Belfort ?

Évette-Salbert obtient un meilleur score sécurité : 4.6/10 contre 3.1/10. Ce score combine les risques naturels (inondation, séisme, radon) pour 40 % et la criminalité (cambriolages, violences, délinquance) pour 60 %, à partir des données du ministère de l'Intérieur et de Géorisques.

Évette-Salbert ou Belfort : laquelle est la mieux desservie ?

Belfort obtient 10.0/10 en transport contre 9.6/10 pour l'autre. Ce score prend en compte le nombre de gares, la présence d'une gare TGV, les arrêts de bus, les bornes de recharge électrique et les pistes cyclables.

Comment sont calculées les comparaisons entre villes ?

Chaque critère (immobilier, climat, santé, etc.) est noté sur 10 grâce à un classement par percentile sur l'ensemble des 35 000 communes françaises. Les données proviennent de sources officielles : DVF pour l'immobilier, Météo-France pour le climat, RPPS pour la santé, INSEE pour l'emploi et les revenus, Géorisques et SSMSI pour la sécurité. Les scores sont recalculés à chaque mise à jour des sources.

Comment déménager de Évette-Salbert à Belfort ?

Vous pouvez estimer le coût de votre déménagement et comparer le cadre de vie des deux villes sur notre page dédiée. Les principaux postes à anticiper : frais de déménageur, changement d'adresse, différence de loyer et de fiscalité locale. Consultez aussi les fiches détaillées de chaque ville pour comparer les médecins, écoles et transports disponibles.

Quelle ville est la plus adaptée pour une famille, Évette-Salbert ou Belfort ?

Pour une famille, les critères clés sont l'éducation, la santé et la sécurité. Côté médecins : 9.9 pour 10 000 hab. à Évette-Salbert, 17.4 à Belfort. Pensez aussi au prix de l'immobilier pour le budget familial et à la présence de crèches et d'équipements sportifs.

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).