Comparateur de villes

Le Monastère vs Sainte-Radegonde

Comparaison complète basée sur les données officielles — quelle ville choisir ?

Le Monastère
4.0
/10
Correct
VS
Sainte-Radegonde
3.9
/10
Moyen
Sainte-Radegonde remporte 5 critères sur 8

Comparaison des 8 critères de qualité de vie

Chaque critère est noté sur 10 à partir des données officielles.

🏠 Immobilier
3.1
2.0
Le Monastère Sainte-Radegonde
☀️ Climat
0.7
0.7
Le Monastère Sainte-Radegonde
⚕️ Santé
7.3
7.5
Le Monastère Sainte-Radegonde
🎓 Éducation
1.8
2.5
Le Monastère Sainte-Radegonde
🛡️ Sécurité
4.6
4.8
Le Monastère Sainte-Radegonde
🏪 Équipements
5.0
5.0
Le Monastère Sainte-Radegonde
🚆 Transport
1.1
1.1
Le Monastère Sainte-Radegonde
💼 Emploi
9.2
9.3
Le Monastère Sainte-Radegonde

Prix et marché immobilier

Critère
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Prix/m² médian
Le Monastère
2 250 €
Sainte-Radegonde
2 659 €
Prix/m² moyen
Le Monastère
2 050 €
Sainte-Radegonde
2 659 €
Transactions
Le Monastère
10
Sainte-Radegonde
1
Évolution 1 an
Le Monastère
7,4 %
Sainte-Radegonde

Conditions climatiques

Critère
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Ensoleillement
Le Monastère
1 200 h
Sainte-Radegonde
1 200 h
Température moy.
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Précipitations
Le Monastère
5 585 mm
Sainte-Radegonde
5 585 mm
Jours de gel
Le Monastère
418 j
Sainte-Radegonde
418 j

Offre de soins

Critère
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Médecins / 10 000 hab.
Le Monastère
8,7
Sainte-Radegonde
11,2
Médecins généralistes
Le Monastère
1
Sainte-Radegonde
1
Spécialistes
Le Monastère
1
Sainte-Radegonde
1
Pharmacies
Le Monastère
1
Sainte-Radegonde
1

Offre scolaire

Critère
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Écoles élémentaires
Le Monastère
1
Sainte-Radegonde
1

Risques naturels et industriels

Critère
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Score risque global
Le Monastère
7.9/10
Sainte-Radegonde
7.9/10
Sismique
Le Monastère
2.0/10
Sainte-Radegonde
2.0/10
Radon
Le Monastère
3.0/10
Sainte-Radegonde
3.0/10

Revenus, emploi et fiscalité

Critère
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Revenu médian
Le Monastère
24 580 €
Sainte-Radegonde
26 930 €
Taux de chômage
Le Monastère
4,5 %
Sainte-Radegonde
4,3 %
Taxe foncière
Le Monastère
46,06 %
Sainte-Radegonde
39,39 %
Taxe d'habitation
Le Monastère
19,75 %
Sainte-Radegonde
18,06 %

Services et accessibilité

Critère
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Score équipements
Le Monastère
5.0/10
Sainte-Radegonde
5.0/10
Score transport
Le Monastère
1.1/10
Sainte-Radegonde
1.1/10

Population et territoire

Critère
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Population
Le Monastère
2 295
Sainte-Radegonde
1 793
Superficie
Le Monastère
Sainte-Radegonde
Densité (hab./km²)
Le Monastère
Sainte-Radegonde

Découvrir les fiches complètes

Source : DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques — Licence Ouverte 2.0. Données mises à jour le 02/08/2026.

FAQ — Le Monastère vs Sainte-Radegonde

Quelle ville choisir entre Le Monastère et Sainte-Radegonde ?

Concrètement, Le Monastère obtient un score de qualité de vie de 4.0/10 contre 3.9/10 pour Sainte-Radegonde, soit un écart de 0.1 points. Ce score agrège 8 critères officiels : immobilier, climat, santé, éducation, sécurité, équipements, transport et emploi. Le Monastère l'emporte sur 1 critères, Sainte-Radegonde sur 5. Le choix dépend de vos priorités : consultez le détail critère par critère ci-dessus.

Où l'immobilier est-il moins cher, au Le Monastère ou à Sainte-Radegonde ?

Le Monastère affiche un prix médian de 2 250 €/m², soit 15 % de moins que l'autre ville (2 659 €/m²). Pour un appartement de 70 m², cela représente un écart de 28 636 € sur le prix d'achat. La médiane nationale DVF 2025 se situe autour de 3 100 €/m².

Quel est le meilleur climat entre Le Monastère et Sainte-Radegonde ?

Le Monastère bénéficie de plus de soleil avec 1 200 heures par an contre 1 200 pour l'autre, soit 0 heures de différence. La moyenne nationale tourne autour de 1 900 heures de soleil par an.

Y a-t-il plus de médecins au Le Monastère ou à Sainte-Radegonde ?

Sainte-Radegonde est mieux dotée avec 11.2 médecins pour 10 000 habitants contre 8.7 pour l'autre ville. Le Monastère compte 1 généralistes, Sainte-Radegonde en compte 1. La moyenne nationale est d'environ 9,4 médecins pour 10 000 habitants.

Où le taux de chômage est-il le plus bas, au Le Monastère ou à Sainte-Radegonde ?

En résumé, Sainte-Radegonde affiche un taux de chômage de 4.3 % contre 4.5 % pour l'autre ville. La moyenne française récente est d'environ 7,5 % (INSEE). Côté revenus, le revenu médian atteint 24 580 €/an au Le Monastère contre 26 930 €/an à Sainte-Radegonde.

La taxe foncière est-elle plus basse au Le Monastère ou à Sainte-Radegonde ?

Sainte-Radegonde est plus avantageuse avec un taux de taxe foncière de 39.4 % contre 46.1 % pour l'autre ville. Le taux moyen national est de 39,7 % en 2024 (source OFGL). Sur un bien de 200 000 €, cela peut représenter plusieurs centaines d'euros de différence par an.

Quelle ville est la plus grande, Le Monastère ou Sainte-Radegonde ?

Le Monastère est la plus peuplée avec 2 295 habitants contre 1 793 pour l'autre, soit un rapport de 1.3. Le Monastère se situe dans le département Aveyron (Occitanie), Sainte-Radegonde dans le département Aveyron (Occitanie).

Où gagne-t-on le mieux entre Le Monastère et Sainte-Radegonde ?

Concrètement, le revenu médian au Le Monastère atteint 24 580 €/an contre 26 930 €/an à Sainte-Radegonde, soit un écart de 9 %. Sainte-Radegonde est mieux placée sur ce critère. La médiane nationale se situe autour de 25 760 €/an (INSEE, données 2023). Le revenu seul ne dit pas tout : le prix de l'immobilier et le coût de la vie entrent aussi en jeu.

Quelle ville est la plus sûre, Le Monastère ou Sainte-Radegonde ?

Sainte-Radegonde obtient un meilleur score sécurité : 4.8/10 contre 4.6/10. Ce score combine les risques naturels (inondation, séisme, radon) pour 40 % et la criminalité (cambriolages, violences, délinquance) pour 60 %, à partir des données du ministère de l'Intérieur et de Géorisques.

Le Monastère ou Sainte-Radegonde : laquelle est la mieux desservie ?

Sainte-Radegonde obtient 1.1/10 en transport contre 1.1/10 pour l'autre. Ce score prend en compte le nombre de gares, la présence d'une gare TGV, les arrêts de bus, les bornes de recharge électrique et les pistes cyclables.

Comment sont calculées les comparaisons entre villes ?

Chaque critère (immobilier, climat, santé, etc.) est noté sur 10 grâce à un classement par percentile sur l'ensemble des 35 000 communes françaises. Les données proviennent de sources officielles : DVF pour l'immobilier, Météo-France pour le climat, RPPS pour la santé, INSEE pour l'emploi et les revenus, Géorisques et SSMSI pour la sécurité. Les scores sont recalculés à chaque mise à jour des sources.

Comment déménager de Le Monastère à Sainte-Radegonde ?

Vous pouvez estimer le coût de votre déménagement et comparer le cadre de vie des deux villes sur notre page dédiée. Les principaux postes à anticiper : frais de déménageur, changement d'adresse, différence de loyer et de fiscalité locale. Consultez aussi les fiches détaillées de chaque ville pour comparer les médecins, écoles et transports disponibles.

Quelle ville est la plus adaptée pour une famille, Le Monastère ou Sainte-Radegonde ?

Pour une famille, les critères clés sont l'éducation, la santé et la sécurité. Côté médecins : 8.7 pour 10 000 hab. au Le Monastère, 11.2 à Sainte-Radegonde. Pensez aussi au prix de l'immobilier pour le budget familial et à la présence de crèches et d'équipements sportifs.

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).