Comparateur de villes

Petite-Forêt vs Valenciennes

Comparaison complète basée sur les données officielles — quelle ville choisir ?

Petite-Forêt
7.2
/10
Bon
VS
Valenciennes
6.0
/10
Bon
Petite-Forêt remporte 5 critères sur 8

Comparaison des 8 critères de qualité de vie

Chaque critère est noté sur 10 à partir des données officielles.

🏠 Immobilier
7.6
2.3
Petite-Forêt Valenciennes
☀️ Climat
7.0
7.0
Petite-Forêt Valenciennes
⚕️ Santé
8.3
8.0
Petite-Forêt Valenciennes
🎓 Éducation
9.1
9.9
Petite-Forêt Valenciennes
🛡️ Sécurité
4.1
4.0
Petite-Forêt Valenciennes
🏪 Équipements
9.6
9.2
Petite-Forêt Valenciennes
🚆 Transport
9.0
9.9
Petite-Forêt Valenciennes
💼 Emploi
1.8
0.3
Petite-Forêt Valenciennes

Prix et marché immobilier

Critère
Petite-Forêt
Valenciennes
Prix/m² médian
Petite-Forêt
1 212 €
Valenciennes
2 586 €
Prix/m² moyen
Petite-Forêt
1 212 €
Valenciennes
6 142 €
Transactions
Petite-Forêt
2
Valenciennes
882
Évolution 1 an
Petite-Forêt
-72,9 %
Valenciennes
-1,7 %

Conditions climatiques

Critère
Petite-Forêt
Valenciennes
Ensoleillement
Petite-Forêt
2 226 h
Valenciennes
2 226 h
Température moy.
Petite-Forêt
11,6 °C
Valenciennes
11,6 °C
Précipitations
Petite-Forêt
675 mm
Valenciennes
675 mm
Jours de gel
Petite-Forêt
40 j
Valenciennes
40 j

Offre de soins

Critère
Petite-Forêt
Valenciennes
Médecins / 10 000 hab.
Petite-Forêt
15,8
Valenciennes
14,3
Médecins généralistes
Petite-Forêt
3
Valenciennes
28
Spécialistes
Petite-Forêt
5
Valenciennes
34
Pharmacies
Petite-Forêt
2
Valenciennes
12

Offre scolaire

Critère
Petite-Forêt
Valenciennes
Écoles élémentaires
Petite-Forêt
4
Valenciennes
25
Collèges
Petite-Forêt
1
Valenciennes
7
Lycées
Petite-Forêt
0
Valenciennes
8

Risques naturels et industriels

Critère
Petite-Forêt
Valenciennes
Score risque global
Petite-Forêt
10.0/10
Valenciennes
10.0/10
Sismique
Petite-Forêt
1.0/10
Valenciennes
1.0/10
Radon
Petite-Forêt
1.0/10
Valenciennes
1.0/10

Revenus, emploi et fiscalité

Critère
Petite-Forêt
Valenciennes
Revenu médian
Petite-Forêt
21 250 €
Valenciennes
20 250 €
Taux de chômage
Petite-Forêt
13,7 %
Valenciennes
20,7 %
Taxe foncière
Petite-Forêt
43,74 %
Valenciennes
49,57 %
Taxe d'habitation
Petite-Forêt
31,62 %
Valenciennes
47,70 %

Services et accessibilité

Critère
Petite-Forêt
Valenciennes
Score équipements
Petite-Forêt
9.6/10
Valenciennes
9.2/10
Score transport
Petite-Forêt
9.0/10
Valenciennes
9.9/10

Population et territoire

Critère
Petite-Forêt
Valenciennes
Population
Petite-Forêt
5 054
Valenciennes
43 468
Superficie
Petite-Forêt
Valenciennes
Densité (hab./km²)
Petite-Forêt
Valenciennes

Découvrir les fiches complètes

Source : DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques — Licence Ouverte 2.0. Données mises à jour le 02/08/2026.

FAQ — Petite-Forêt vs Valenciennes

Quelle ville choisir entre Petite-Forêt et Valenciennes ?

En résumé, Petite-Forêt obtient un score de qualité de vie de 7.2/10 contre 6.0/10 pour Valenciennes, soit un écart de 1.1 points. Ce score agrège 8 critères officiels : immobilier, climat, santé, éducation, sécurité, équipements, transport et emploi. Petite-Forêt l'emporte sur 5 critères, Valenciennes sur 2. Le choix dépend de vos priorités : consultez le détail critère par critère ci-dessus.

Où l'immobilier est-il moins cher, à Petite-Forêt ou à Valenciennes ?

Petite-Forêt affiche un prix médian de 1 212 €/m², soit 53 % de moins que l'autre ville (2 586 €/m²). Pour un appartement de 70 m², cela représente un écart de 96 151 € sur le prix d'achat. La médiane nationale DVF 2025 se situe autour de 3 100 €/m².

Quel est le meilleur climat entre Petite-Forêt et Valenciennes ?

Petite-Forêt bénéficie de plus de soleil avec 2 226 heures par an contre 2 226 pour l'autre, soit 0 heures de différence. La température moyenne annuelle est de 11.6 °C à Petite-Forêt contre 11.6 °C à Valenciennes. La moyenne nationale tourne autour de 1 900 heures de soleil par an.

Y a-t-il plus de médecins à Petite-Forêt ou à Valenciennes ?

Petite-Forêt est mieux dotée avec 15.8 médecins pour 10 000 habitants contre 14.3 pour l'autre ville. Petite-Forêt compte 3 généralistes, Valenciennes en compte 28. La moyenne nationale est d'environ 9,4 médecins pour 10 000 habitants.

Où le taux de chômage est-il le plus bas, à Petite-Forêt ou à Valenciennes ?

Concrètement, Petite-Forêt affiche un taux de chômage de 13.7 % contre 20.7 % pour l'autre ville. La moyenne française récente est d'environ 7,5 % (INSEE). Côté revenus, le revenu médian atteint 21 250 €/an à Petite-Forêt contre 20 250 €/an à Valenciennes.

La taxe foncière est-elle plus basse à Petite-Forêt ou à Valenciennes ?

Petite-Forêt est plus avantageuse avec un taux de taxe foncière de 43.7 % contre 49.6 % pour l'autre ville. Le taux moyen national est de 39,7 % en 2024 (source OFGL). Sur un bien de 200 000 €, cela peut représenter plusieurs centaines d'euros de différence par an.

Quelle ville est la plus grande, Petite-Forêt ou Valenciennes ?

Valenciennes est la plus peuplée avec 43 468 habitants contre 5 054 pour l'autre, soit un rapport de 8.6. Petite-Forêt se situe dans le département Nord (Hauts-de-France), Valenciennes dans le département Nord (Hauts-de-France).

Où gagne-t-on le mieux entre Petite-Forêt et Valenciennes ?

Sur ce point, le revenu médian à Petite-Forêt atteint 21 250 €/an contre 20 250 €/an à Valenciennes, soit un écart de 5 %. Petite-Forêt est mieux placée sur ce critère. La médiane nationale se situe autour de 25 760 €/an (INSEE, données 2023). Le revenu seul ne dit pas tout : le prix de l'immobilier et le coût de la vie entrent aussi en jeu.

Quelle ville est la plus sûre, Petite-Forêt ou Valenciennes ?

Petite-Forêt obtient un meilleur score sécurité : 4.1/10 contre 4.0/10. Ce score combine les risques naturels (inondation, séisme, radon) pour 40 % et la criminalité (cambriolages, violences, délinquance) pour 60 %, à partir des données du ministère de l'Intérieur et de Géorisques.

Petite-Forêt ou Valenciennes : laquelle est la mieux desservie ?

Valenciennes obtient 9.9/10 en transport contre 9.0/10 pour l'autre. Ce score prend en compte le nombre de gares, la présence d'une gare TGV, les arrêts de bus, les bornes de recharge électrique et les pistes cyclables.

Comment sont calculées les comparaisons entre villes ?

Chaque critère (immobilier, climat, santé, etc.) est noté sur 10 grâce à un classement par percentile sur l'ensemble des 35 000 communes françaises. Les données proviennent de sources officielles : DVF pour l'immobilier, Météo-France pour le climat, RPPS pour la santé, INSEE pour l'emploi et les revenus, Géorisques et SSMSI pour la sécurité. Les scores sont recalculés à chaque mise à jour des sources.

Comment déménager de Petite-Forêt à Valenciennes ?

Vous pouvez estimer le coût de votre déménagement et comparer le cadre de vie des deux villes sur notre page dédiée. Les principaux postes à anticiper : frais de déménageur, changement d'adresse, différence de loyer et de fiscalité locale. Consultez aussi les fiches détaillées de chaque ville pour comparer les médecins, écoles et transports disponibles.

Quelle ville est la plus adaptée pour une famille, Petite-Forêt ou Valenciennes ?

Pour une famille, les critères clés sont l'éducation, la santé et la sécurité. Côté médecins : 15.8 pour 10 000 hab. à Petite-Forêt, 14.3 à Valenciennes. Pensez aussi au prix de l'immobilier pour le budget familial et à la présence de crèches et d'équipements sportifs.

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).