Comparateur de villes

Saint-Marcellin vs Saint-Sauveur

Comparaison complète basée sur les données officielles — quelle ville choisir ?

Saint-Marcellin
6.3
/10
Bon
VS
Saint-Sauveur
6.3
/10
Bon
Saint-Sauveur remporte 4 critères sur 8

Comparaison des 8 critères de qualité de vie

Chaque critère est noté sur 10 à partir des données officielles.

🏠 Immobilier
4.1
7.7
Saint-Marcellin Saint-Sauveur
☀️ Climat
7.6
7.6
Saint-Marcellin Saint-Sauveur
⚕️ Santé
7.4
9.5
Saint-Marcellin Saint-Sauveur
🎓 Éducation
9.5
3.9
Saint-Marcellin Saint-Sauveur
🛡️ Sécurité
3.3
4.3
Saint-Marcellin Saint-Sauveur
🏪 Équipements
8.7
6.3
Saint-Marcellin Saint-Sauveur
🚆 Transport
9.8
3.7
Saint-Marcellin Saint-Sauveur
💼 Emploi
0.7
3.7
Saint-Marcellin Saint-Sauveur

Prix et marché immobilier

Critère
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Prix/m² médian
Saint-Marcellin
1 971 €
Saint-Sauveur
1 182 €
Prix/m² moyen
Saint-Marcellin
2 521 €
Saint-Sauveur
1 401 €
Transactions
Saint-Marcellin
188
Saint-Sauveur
6
Évolution 1 an
Saint-Marcellin
-6,5 %
Saint-Sauveur
4,6 %

Conditions climatiques

Critère
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Ensoleillement
Saint-Marcellin
2 250 h
Saint-Sauveur
2 250 h
Température moy.
Saint-Marcellin
12,8 °C
Saint-Sauveur
12,8 °C
Précipitations
Saint-Marcellin
914 mm
Saint-Sauveur
914 mm
Jours de gel
Saint-Marcellin
50 j
Saint-Sauveur
50 j

Offre de soins

Critère
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Médecins / 10 000 hab.
Saint-Marcellin
10,4
Saint-Sauveur
23,5
Médecins généralistes
Saint-Marcellin
4
Saint-Sauveur
2
Spécialistes
Saint-Marcellin
4
Saint-Sauveur
3
Pharmacies
Saint-Marcellin
2
Saint-Sauveur
1

Offre scolaire

Critère
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Écoles élémentaires
Saint-Marcellin
6
Saint-Sauveur
1
Collèges
Saint-Marcellin
2
Saint-Sauveur
0
Lycées
Saint-Marcellin
2
Saint-Sauveur
0

Risques naturels et industriels

Critère
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Score risque global
Saint-Marcellin
8.0/10
Saint-Sauveur
8.0/10
Sismique
Saint-Marcellin
3.0/10
Saint-Sauveur
3.0/10
Radon
Saint-Marcellin
2.0/10
Saint-Sauveur
2.0/10

Revenus, emploi et fiscalité

Critère
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Revenu médian
Saint-Marcellin
20 880 €
Saint-Sauveur
23 650 €
Taux de chômage
Saint-Marcellin
17,4 %
Saint-Sauveur
10,6 %
Taxe foncière
Saint-Marcellin
46,12 %
Saint-Sauveur
33,66 %
Taxe d'habitation
Saint-Marcellin
20,28 %
Saint-Sauveur
15,62 %

Services et accessibilité

Critère
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Score équipements
Saint-Marcellin
8.7/10
Saint-Sauveur
6.3/10
Score transport
Saint-Marcellin
9.8/10
Saint-Sauveur
3.7/10

Population et territoire

Critère
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Population
Saint-Marcellin
7 700
Saint-Sauveur
2 127
Superficie
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur
Densité (hab./km²)
Saint-Marcellin
Saint-Sauveur

Découvrir les fiches complètes

Source : DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques — Licence Ouverte 2.0. Données mises à jour le 02/08/2026.

FAQ — Saint-Marcellin vs Saint-Sauveur

Quelle ville choisir entre Saint-Marcellin et Saint-Sauveur ?

Les chiffres parlent : Saint-Sauveur obtient un score de qualité de vie de 6.3/10 contre 6.3/10 pour Saint-Marcellin, soit un écart de 0 points. Ce score agrège 8 critères officiels : immobilier, climat, santé, éducation, sécurité, équipements, transport et emploi. Saint-Sauveur l'emporte sur 3 critères, Saint-Marcellin sur 4. Le choix dépend de vos priorités : consultez le détail critère par critère ci-dessus.

Où l'immobilier est-il moins cher, à Saint-Marcellin ou à Saint-Sauveur ?

Saint-Sauveur affiche un prix médian de 1 182 €/m², soit 40 % de moins que l'autre ville (1 971 €/m²). Pour un appartement de 70 m², cela représente un écart de 55 257 € sur le prix d'achat. La médiane nationale DVF 2025 se situe autour de 3 100 €/m².

Quel est le meilleur climat entre Saint-Marcellin et Saint-Sauveur ?

Saint-Marcellin bénéficie de plus de soleil avec 2 250 heures par an contre 2 250 pour l'autre, soit 0 heures de différence. La température moyenne annuelle est de 12.8 °C à Saint-Marcellin contre 12.8 °C à Saint-Sauveur. La moyenne nationale tourne autour de 1 900 heures de soleil par an.

Y a-t-il plus de médecins à Saint-Marcellin ou à Saint-Sauveur ?

Saint-Sauveur est mieux dotée avec 23.5 médecins pour 10 000 habitants contre 10.4 pour l'autre ville. Saint-Marcellin compte 4 généralistes, Saint-Sauveur en compte 2. La moyenne nationale est d'environ 9,4 médecins pour 10 000 habitants.

Où le taux de chômage est-il le plus bas, à Saint-Marcellin ou à Saint-Sauveur ?

En résumé, Saint-Sauveur affiche un taux de chômage de 10.6 % contre 17.4 % pour l'autre ville. La moyenne française récente est d'environ 7,5 % (INSEE). Côté revenus, le revenu médian atteint 20 880 €/an à Saint-Marcellin contre 23 650 €/an à Saint-Sauveur.

La taxe foncière est-elle plus basse à Saint-Marcellin ou à Saint-Sauveur ?

Saint-Sauveur est plus avantageuse avec un taux de taxe foncière de 33.7 % contre 46.1 % pour l'autre ville. Le taux moyen national est de 39,7 % en 2024 (source OFGL). Sur un bien de 200 000 €, cela peut représenter plusieurs centaines d'euros de différence par an.

Quelle ville est la plus grande, Saint-Marcellin ou Saint-Sauveur ?

Saint-Marcellin est la plus peuplée avec 7 700 habitants contre 2 127 pour l'autre, soit un rapport de 3.6. Saint-Marcellin se situe dans le département Isère (Auvergne-Rhône-Alpes), Saint-Sauveur dans le département Isère (Auvergne-Rhône-Alpes).

Où gagne-t-on le mieux entre Saint-Marcellin et Saint-Sauveur ?

Sur ce point, le revenu médian à Saint-Marcellin atteint 20 880 €/an contre 23 650 €/an à Saint-Sauveur, soit un écart de 12 %. Saint-Sauveur est mieux placée sur ce critère. La médiane nationale se situe autour de 25 760 €/an (INSEE, données 2023). Le revenu seul ne dit pas tout : le prix de l'immobilier et le coût de la vie entrent aussi en jeu.

Quelle ville est la plus sûre, Saint-Marcellin ou Saint-Sauveur ?

Saint-Sauveur obtient un meilleur score sécurité : 4.3/10 contre 3.3/10. Ce score combine les risques naturels (inondation, séisme, radon) pour 40 % et la criminalité (cambriolages, violences, délinquance) pour 60 %, à partir des données du ministère de l'Intérieur et de Géorisques.

Saint-Marcellin ou Saint-Sauveur : laquelle est la mieux desservie ?

Saint-Marcellin obtient 9.8/10 en transport contre 3.7/10 pour l'autre. Ce score prend en compte le nombre de gares, la présence d'une gare TGV, les arrêts de bus, les bornes de recharge électrique et les pistes cyclables.

Comment sont calculées les comparaisons entre villes ?

Chaque critère (immobilier, climat, santé, etc.) est noté sur 10 grâce à un classement par percentile sur l'ensemble des 35 000 communes françaises. Les données proviennent de sources officielles : DVF pour l'immobilier, Météo-France pour le climat, RPPS pour la santé, INSEE pour l'emploi et les revenus, Géorisques et SSMSI pour la sécurité. Les scores sont recalculés à chaque mise à jour des sources.

Comment déménager de Saint-Marcellin à Saint-Sauveur ?

Vous pouvez estimer le coût de votre déménagement et comparer le cadre de vie des deux villes sur notre page dédiée. Les principaux postes à anticiper : frais de déménageur, changement d'adresse, différence de loyer et de fiscalité locale. Consultez aussi les fiches détaillées de chaque ville pour comparer les médecins, écoles et transports disponibles.

Quelle ville est la plus adaptée pour une famille, Saint-Marcellin ou Saint-Sauveur ?

Pour une famille, les critères clés sont l'éducation, la santé et la sécurité. Côté médecins : 10.4 pour 10 000 hab. à Saint-Marcellin, 23.5 à Saint-Sauveur. Pensez aussi au prix de l'immobilier pour le budget familial et à la présence de crèches et d'équipements sportifs.

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).