Comparateur de villes

Treize-Septiers vs Cugand-la-Bernardière

Comparaison complète basée sur les données officielles — quelle ville choisir ?

Treize-Septiers
5.6
/10
Correct
VS
Cugand-la-Bernardière
5.3
/10
Correct
Égalité — 4 critères chacun sur 8

Comparaison des 8 critères de qualité de vie

Chaque critère est noté sur 10 à partir des données officielles.

🏠 Immobilier
3.7
0.4
Treize-Septiers Cugand-la-Bernardière
☀️ Climat
2.4
2.4
Treize-Septiers Cugand-la-Bernardière
⚕️ Santé
8.1
9.4
Treize-Septiers Cugand-la-Bernardière
🎓 Éducation
7.2
8.6
Treize-Septiers Cugand-la-Bernardière
🛡️ Sécurité
5.2
4.8
Treize-Septiers Cugand-la-Bernardière
🏪 Équipements
3.3
3.1
Treize-Septiers Cugand-la-Bernardière
🚆 Transport
9.1
9.7
Treize-Septiers Cugand-la-Bernardière
💼 Emploi
8.3
8.6
Treize-Septiers Cugand-la-Bernardière

Prix et marché immobilier

Critère
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Prix/m² médian
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
5 421 €
Prix/m² moyen
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
5 597 €
Transactions
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
8
Évolution 1 an
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
45,8 %

Conditions climatiques

Critère
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Ensoleillement
Treize-Septiers
1 200 h
Cugand-la-Bernardière
1 200 h
Température moy.
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Précipitations
Treize-Septiers
4 771 mm
Cugand-la-Bernardière
4 771 mm
Jours de gel
Treize-Septiers
0 j
Cugand-la-Bernardière
0 j

Offre de soins

Critère
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Médecins / 10 000 hab.
Treize-Septiers
14,6
Cugand-la-Bernardière
22,8
Médecins généralistes
Treize-Septiers
2
Cugand-la-Bernardière
5
Spécialistes
Treize-Septiers
3
Cugand-la-Bernardière
8
Pharmacies
Treize-Septiers
1
Cugand-la-Bernardière
2

Offre scolaire

Critère
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Écoles élémentaires
Treize-Septiers
2
Cugand-la-Bernardière
3

Risques naturels et industriels

Critère
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Score risque global
Treize-Septiers
8.6/10
Cugand-la-Bernardière
8.6/10
Sismique
Treize-Septiers
2.0/10
Cugand-la-Bernardière
2.0/10
Radon
Treize-Septiers
2.0/10
Cugand-la-Bernardière
2.0/10

Revenus, emploi et fiscalité

Critère
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Revenu médian
Treize-Septiers
22 910 €
Cugand-la-Bernardière
24 060 €
Taux de chômage
Treize-Septiers
6,0 %
Cugand-la-Bernardière
5,6 %
Taxe foncière
Treize-Septiers
38,15 %
Cugand-la-Bernardière
38,19 %
Taxe d'habitation
Treize-Septiers
28,58 %
Cugand-la-Bernardière
28,84 %

Services et accessibilité

Critère
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Score équipements
Treize-Septiers
3.3/10
Cugand-la-Bernardière
3.1/10
Score transport
Treize-Septiers
9.1/10
Cugand-la-Bernardière
9.7/10

Population et territoire

Critère
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Population
Treize-Septiers
3 416
Cugand-la-Bernardière
5 711
Superficie
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière
Densité (hab./km²)
Treize-Septiers
Cugand-la-Bernardière

Découvrir les fiches complètes

Source : DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques — Licence Ouverte 2.0. Données mises à jour le 02/08/2026.

FAQ — Treize-Septiers vs Cugand-la-Bernardière

Quelle ville choisir entre Treize-Septiers et Cugand-la-Bernardière ?

Pour cette comparaison, Treize-Septiers obtient un score de qualité de vie de 5.6/10 contre 5.3/10 pour Cugand-la-Bernardière, soit un écart de 0.3 points. Ce score agrège 8 critères officiels : immobilier, climat, santé, éducation, sécurité, équipements, transport et emploi. Treize-Septiers l'emporte sur 4 critères, Cugand-la-Bernardière sur 4. Le choix dépend de vos priorités : consultez le détail critère par critère ci-dessus.

Quel est le meilleur climat entre Treize-Septiers et Cugand-la-Bernardière ?

Treize-Septiers bénéficie de plus de soleil avec 1 200 heures par an contre 1 200 pour l'autre, soit 0 heures de différence. La moyenne nationale tourne autour de 1 900 heures de soleil par an.

Y a-t-il plus de médecins à Treize-Septiers ou à Cugand-la-Bernardière ?

Cugand-la-Bernardière est mieux dotée avec 22.8 médecins pour 10 000 habitants contre 14.6 pour l'autre ville. Treize-Septiers compte 2 généralistes, Cugand-la-Bernardière en compte 5. La moyenne nationale est d'environ 9,4 médecins pour 10 000 habitants.

Où le taux de chômage est-il le plus bas, à Treize-Septiers ou à Cugand-la-Bernardière ?

Les chiffres parlent : Cugand-la-Bernardière affiche un taux de chômage de 5.6 % contre 6.0 % pour l'autre ville. La moyenne française récente est d'environ 7,5 % (INSEE). Côté revenus, le revenu médian atteint 22 910 €/an à Treize-Septiers contre 24 060 €/an à Cugand-la-Bernardière.

La taxe foncière est-elle plus basse à Treize-Septiers ou à Cugand-la-Bernardière ?

Treize-Septiers est plus avantageuse avec un taux de taxe foncière de 38.2 % contre 38.2 % pour l'autre ville. Le taux moyen national est de 39,7 % en 2024 (source OFGL). Sur un bien de 200 000 €, cela peut représenter plusieurs centaines d'euros de différence par an.

Quelle ville est la plus grande, Treize-Septiers ou Cugand-la-Bernardière ?

Cugand-la-Bernardière est la plus peuplée avec 5 711 habitants contre 3 416 pour l'autre, soit un rapport de 1.7. Treize-Septiers se situe dans le département Vendée (Pays de la Loire), Cugand-la-Bernardière dans le département Vendée (Pays de la Loire).

Où gagne-t-on le mieux entre Treize-Septiers et Cugand-la-Bernardière ?

Concrètement, le revenu médian à Treize-Septiers atteint 22 910 €/an contre 24 060 €/an à Cugand-la-Bernardière, soit un écart de 5 %. Cugand-la-Bernardière est mieux placée sur ce critère. La médiane nationale se situe autour de 25 760 €/an (INSEE, données 2023). Le revenu seul ne dit pas tout : le prix de l'immobilier et le coût de la vie entrent aussi en jeu.

Quelle ville est la plus sûre, Treize-Septiers ou Cugand-la-Bernardière ?

Treize-Septiers obtient un meilleur score sécurité : 5.2/10 contre 4.8/10. Ce score combine les risques naturels (inondation, séisme, radon) pour 40 % et la criminalité (cambriolages, violences, délinquance) pour 60 %, à partir des données du ministère de l'Intérieur et de Géorisques.

Treize-Septiers ou Cugand-la-Bernardière : laquelle est la mieux desservie ?

Cugand-la-Bernardière obtient 9.7/10 en transport contre 9.1/10 pour l'autre. Ce score prend en compte le nombre de gares, la présence d'une gare TGV, les arrêts de bus, les bornes de recharge électrique et les pistes cyclables.

Comment sont calculées les comparaisons entre villes ?

Chaque critère (immobilier, climat, santé, etc.) est noté sur 10 grâce à un classement par percentile sur l'ensemble des 35 000 communes françaises. Les données proviennent de sources officielles : DVF pour l'immobilier, Météo-France pour le climat, RPPS pour la santé, INSEE pour l'emploi et les revenus, Géorisques et SSMSI pour la sécurité. Les scores sont recalculés à chaque mise à jour des sources.

Comment déménager de Treize-Septiers à Cugand-la-Bernardière ?

Vous pouvez estimer le coût de votre déménagement et comparer le cadre de vie des deux villes sur notre page dédiée. Les principaux postes à anticiper : frais de déménageur, changement d'adresse, différence de loyer et de fiscalité locale. Consultez aussi les fiches détaillées de chaque ville pour comparer les médecins, écoles et transports disponibles.

Quelle ville est la plus adaptée pour une famille, Treize-Septiers ou Cugand-la-Bernardière ?

Pour une famille, les critères clés sont l'éducation, la santé et la sécurité. Côté médecins : 14.6 pour 10 000 hab. à Treize-Septiers, 22.8 à Cugand-la-Bernardière. Pensez aussi au prix de l'immobilier pour le budget familial et à la présence de crèches et d'équipements sportifs.

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).