Ecole

Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille

Ecole Public — Valserhône (001)

Informations générales

📍
Adresse
250 rue de l'Eglise CHATILLON EN MICHAILLE 01200 VALSERHONE
01200 Valserhône
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0010592N

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille sur la carte.

FAQ — Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille

Où se trouve Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille ?
Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille se situe au 250 rue de l'Eglise CHATILLON EN MICHAILLE 01200 VALSERHONE à Valserhône (001), code postal 01200. L'établissement est joignable au 0450597078.
Quel type d'établissement est Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille ?
Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille est-il public ou privé ?
Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0450597078 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0010592N. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Valserhône Portrait de Valserhône

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).