Ecole

Ecole élémentaire Arthur Bureau

Ecole Public — Bar-sur-Aube (010)

Informations générales

📍
Adresse
3 bis rue Maréchal Joffre 10200 BAR SUR AUBE
10200 Bar-sur-Aube
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0100083L

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole élémentaire Arthur Bureau sur la carte.

FAQ — Ecole élémentaire Arthur Bureau

Où se trouve Ecole élémentaire Arthur Bureau ?
Ecole élémentaire Arthur Bureau se situe au 3 bis rue Maréchal Joffre 10200 BAR SUR AUBE à Bar-sur-Aube (010), code postal 10200. L'établissement est joignable au 0325270046.
Quel type d'établissement est Ecole élémentaire Arthur Bureau ?
Ecole élémentaire Arthur Bureau est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole élémentaire Arthur Bureau est-il public ou privé ?
Ecole élémentaire Arthur Bureau est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole élémentaire Arthur Bureau dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole élémentaire Arthur Bureau dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole élémentaire Arthur Bureau ?
Pour s'inscrire à Ecole élémentaire Arthur Bureau, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0325270046 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole élémentaire Arthur Bureau ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0100083L. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Bar-sur-Aube Portrait de Bar-sur-Aube

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).