Lycée

Lycée Paul Cornu

Lycée Public — Lisieux (014)

Informations générales

📍
Adresse
9 rue Paul Cornu BP 27225
14107 Lisieux
🏫
Type d'établissement
Lycée
Public
📞
Téléphone
🌐
Site internet
📄
Code UAI
0141275K

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

🎓
Voie générale
⚙️
Voie technologique
🔧
Voie professionnelle
🏛️
Formation post-bac
🍽
Restauration scolaire
🛌
Internat / Hébergement
Section sportive
🇪🇺
Section européenne
🛠️
Apprentissage
ULIS (inclusion)

Localisation

Lycée Paul Cornu sur la carte.

FAQ — Lycée Paul Cornu

Où se trouve Lycée Paul Cornu ?
Lycée Paul Cornu se situe au 9 rue Paul Cornu BP 27225 à Lisieux (014), code postal 14107. L'établissement est joignable au 02 31 31 33 11.
Quel type d'établissement est Lycée Paul Cornu ?
Lycée Paul Cornu est un établissement de type « Lycée ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Lycée Paul Cornu est-il public ou privé ?
Lycée Paul Cornu est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Quelles filières propose Lycée Paul Cornu ?
Lycée Paul Cornu propose la voie générale, la voie technologique, la voie professionnelle, des formations post-bac, l'apprentissage. Le choix de filière se fait en fonction du projet d'orientation de l'élève et des résultats scolaires.
Lycée Paul Cornu dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Lycée Paul Cornu dispose de un service de restauration scolaire (cantine) et de un internat permettant l'hébergement des élèves. Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Lycée Paul Cornu propose-t-il des sections spéciales ?
Oui, Lycée Paul Cornu propose une section sportive, une section européenne. Ces sections permettent aux élèves de suivre un enseignement renforcé dans la discipline concernée, en complément du programme classique.
Lycée Paul Cornu accueille-t-il des élèves à besoins particuliers ?
Lycée Paul Cornu dispose de un dispositif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire), qui accueille des élèves en situation de handicap dans un cadre inclusif.
Comment s'inscrire à Lycée Paul Cornu ?
Pour s'inscrire à Lycée Paul Cornu, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 02 31 31 33 11 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Lycée Paul Cornu ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0141275K. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Lisieux Portrait de Lisieux

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).