Ecole

Ecole maternelle Florian

Ecole Public — La Grand-Combe (030)

Informations générales

📍
Adresse
22 rue Hippolyte Platon 30110 LA GRAND COMBE
30110 La Grand-Combe
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0300462P

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
🍽
Restauration scolaire
Éducation prioritaire : REP

Localisation

Ecole maternelle Florian sur la carte.

FAQ — Ecole maternelle Florian

Où se trouve Ecole maternelle Florian ?
Ecole maternelle Florian se situe au 22 rue Hippolyte Platon 30110 LA GRAND COMBE à La Grand-Combe (030), code postal 30110. L'établissement est joignable au 0466340467.
Quel type d'établissement est Ecole maternelle Florian ?
Ecole maternelle Florian est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole maternelle Florian est-il public ou privé ?
Ecole maternelle Florian est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole maternelle Florian dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole maternelle Florian dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole maternelle Florian est-il en éducation prioritaire ?
Ecole maternelle Florian fait partie du réseau d'éducation prioritaire (REP). Les établissements en éducation prioritaire bénéficient de moyens supplémentaires : effectifs réduits, accompagnement personnalisé, dispositifs de soutien. L'objectif est de réduire les inégalités scolaires liées à l'origine sociale.
Comment s'inscrire à Ecole maternelle Florian ?
Pour s'inscrire à Ecole maternelle Florian, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0466340467 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole maternelle Florian ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0300462P. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à La Grand-Combe Portrait de La Grand-Combe

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).