Ecole

Ecole primaire publique Les Chênes

Ecole Public — Beauzelle (031)

Informations générales

📍
Adresse
2 bis rue des Ecoles 31700 BEAUZELLE
31700 Beauzelle
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0310317B

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire
ULIS (inclusion)

Localisation

Ecole primaire publique Les Chênes sur la carte.

FAQ — Ecole primaire publique Les Chênes

Où se trouve Ecole primaire publique Les Chênes ?
Ecole primaire publique Les Chênes se situe au 2 bis rue des Ecoles 31700 BEAUZELLE à Beauzelle (031), code postal 31700. L'établissement est joignable au 0561599377.
Quel type d'établissement est Ecole primaire publique Les Chênes ?
Ecole primaire publique Les Chênes est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire publique Les Chênes est-il public ou privé ?
Ecole primaire publique Les Chênes est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire publique Les Chênes dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire publique Les Chênes dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole primaire publique Les Chênes accueille-t-il des élèves à besoins particuliers ?
Ecole primaire publique Les Chênes dispose de un dispositif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire), qui accueille des élèves en situation de handicap dans un cadre inclusif.
Comment s'inscrire à Ecole primaire publique Les Chênes ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire publique Les Chênes, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0561599377 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire publique Les Chênes ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0310317B. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Beauzelle Portrait de Beauzelle

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).