Lycée

Lycée général et technologique Bossuet

Lycée Public — Condom (032)

Informations générales

📍
Adresse
42 rue Jules Ferry
32100 Condom
🏫
Type d'établissement
Lycée
Public
📞
Téléphone
🌐
📄
Code UAI
0320009L

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

🎓
Voie générale
⚙️
Voie technologique
🍽
Restauration scolaire
🛌
Internat / Hébergement

Localisation

Lycée général et technologique Bossuet sur la carte.

FAQ — Lycée général et technologique Bossuet

Où se trouve Lycée général et technologique Bossuet ?
Lycée général et technologique Bossuet se situe au 42 rue Jules Ferry à Condom (032), code postal 32100. L'établissement est joignable au 05 62 28 00 85.
Quel type d'établissement est Lycée général et technologique Bossuet ?
Lycée général et technologique Bossuet est un établissement de type « Lycée ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Lycée général et technologique Bossuet est-il public ou privé ?
Lycée général et technologique Bossuet est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Quelles filières propose Lycée général et technologique Bossuet ?
Lycée général et technologique Bossuet propose la voie générale, la voie technologique. Le choix de filière se fait en fonction du projet d'orientation de l'élève et des résultats scolaires.
Lycée général et technologique Bossuet dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Lycée général et technologique Bossuet dispose de un service de restauration scolaire (cantine) et de un internat permettant l'hébergement des élèves. Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Lycée général et technologique Bossuet ?
Pour s'inscrire à Lycée général et technologique Bossuet, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 05 62 28 00 85 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Lycée général et technologique Bossuet ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0320009L. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Condom Portrait de Condom

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).