Ecole

Ecole primaire Les Abatilles

Ecole Public — Arcachon (033)

Informations générales

📍
Adresse
13 allée de la Farandole 33120 ARCACHON
33120 Arcachon
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0332604B

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole primaire Les Abatilles sur la carte.

FAQ — Ecole primaire Les Abatilles

Où se trouve Ecole primaire Les Abatilles ?
Ecole primaire Les Abatilles se situe au 13 allée de la Farandole 33120 ARCACHON à Arcachon (033), code postal 33120. L'établissement est joignable au 0556835513.
Quel type d'établissement est Ecole primaire Les Abatilles ?
Ecole primaire Les Abatilles est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire Les Abatilles est-il public ou privé ?
Ecole primaire Les Abatilles est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire Les Abatilles dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire Les Abatilles dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole primaire Les Abatilles ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire Les Abatilles, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0556835513 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire Les Abatilles ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0332604B. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Arcachon Portrait de Arcachon

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).