Ecole

Ecole maternelle Chaptal

Ecole Public — Montpellier (034)

Informations générales

📍
Adresse
9 boulevard des Arceaux 34000 MONTPELLIER
34000 Montpellier
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0340534W

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole maternelle Chaptal sur la carte.

FAQ — Ecole maternelle Chaptal

Où se trouve Ecole maternelle Chaptal ?
Ecole maternelle Chaptal se situe au 9 boulevard des Arceaux 34000 MONTPELLIER à Montpellier (034), code postal 34000. L'établissement est joignable au 0467923543.
Quel type d'établissement est Ecole maternelle Chaptal ?
Ecole maternelle Chaptal est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole maternelle Chaptal est-il public ou privé ?
Ecole maternelle Chaptal est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole maternelle Chaptal dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole maternelle Chaptal dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole maternelle Chaptal ?
Pour s'inscrire à Ecole maternelle Chaptal, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0467923543 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole maternelle Chaptal ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0340534W. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Montpellier Portrait de Montpellier

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).