Collège

Collège privé Saint-François d'Assise

Collège Privé — Montpellier (034)

Informations générales

📍
Adresse
24 boulevard de Strasbourg
34000 Montpellier
🏫
Type d'établissement
Collège
Privé
📞
Téléphone
🌐
Site internet
📄
Code UAI
0340904Y

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

🍽
Restauration scolaire

Localisation

Collège privé Saint-François d'Assise sur la carte.

FAQ — Collège privé Saint-François d'Assise

Où se trouve Collège privé Saint-François d'Assise ?
Collège privé Saint-François d'Assise se situe au 24 boulevard de Strasbourg à Montpellier (034), code postal 34000. L'établissement est joignable au 04 67 64 83 73.
Quel type d'établissement est Collège privé Saint-François d'Assise ?
Collège privé Saint-François d'Assise est un établissement de type « Collège ». Il relève du secteur Privé. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Collège privé Saint-François d'Assise est-il public ou privé ?
Collège privé Saint-François d'Assise est un établissement Privé. En tant qu'établissement privé, il peut être sous contrat avec l'État ou hors contrat. Les frais de scolarité et les modalités d'inscription varient selon le type de contrat.
Collège privé Saint-François d'Assise dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Collège privé Saint-François d'Assise dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Collège privé Saint-François d'Assise ?
Pour s'inscrire à Collège privé Saint-François d'Assise, prenez contact directement avec l'établissement au 04 67 64 83 73. Chaque établissement privé définit ses propres critères et calendrier d'admission.
D'où proviennent ces informations sur Collège privé Saint-François d'Assise ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0340904Y. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Montpellier Portrait de Montpellier

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).