Ecole

Ecole maternelle Averroes

Ecole Public — Montpellier (034)

Informations générales

📍
Adresse
47 rue Jaufre Rudel 34080 MONTPELLIER
34080 Montpellier
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0341079N

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
🍽
Restauration scolaire
Éducation prioritaire : REP+

Localisation

Ecole maternelle Averroes sur la carte.

FAQ — Ecole maternelle Averroes

Où se trouve Ecole maternelle Averroes ?
Ecole maternelle Averroes se situe au 47 rue Jaufre Rudel 34080 MONTPELLIER à Montpellier (034), code postal 34080. L'établissement est joignable au 0467752710.
Quel type d'établissement est Ecole maternelle Averroes ?
Ecole maternelle Averroes est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole maternelle Averroes est-il public ou privé ?
Ecole maternelle Averroes est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole maternelle Averroes dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole maternelle Averroes dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole maternelle Averroes est-il en éducation prioritaire ?
Ecole maternelle Averroes fait partie du réseau d'éducation prioritaire (REP+). Les établissements en éducation prioritaire bénéficient de moyens supplémentaires : effectifs réduits, accompagnement personnalisé, dispositifs de soutien. L'objectif est de réduire les inégalités scolaires liées à l'origine sociale.
Comment s'inscrire à Ecole maternelle Averroes ?
Pour s'inscrire à Ecole maternelle Averroes, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0467752710 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole maternelle Averroes ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0341079N. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Montpellier Portrait de Montpellier

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).