Ecole

Ecole élémentaire Paul Langevin

Ecole Public — Montpellier (034)

Informations générales

📍
Adresse
5 rue de Clementville 34070 MONTPELLIER
34070 Montpellier
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0341407V

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire
ULIS (inclusion)

Localisation

Ecole élémentaire Paul Langevin sur la carte.

FAQ — Ecole élémentaire Paul Langevin

Où se trouve Ecole élémentaire Paul Langevin ?
Ecole élémentaire Paul Langevin se situe au 5 rue de Clementville 34070 MONTPELLIER à Montpellier (034), code postal 34070. L'établissement est joignable au 0467928570.
Quel type d'établissement est Ecole élémentaire Paul Langevin ?
Ecole élémentaire Paul Langevin est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole élémentaire Paul Langevin est-il public ou privé ?
Ecole élémentaire Paul Langevin est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole élémentaire Paul Langevin dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole élémentaire Paul Langevin dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole élémentaire Paul Langevin accueille-t-il des élèves à besoins particuliers ?
Ecole élémentaire Paul Langevin dispose de un dispositif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire), qui accueille des élèves en situation de handicap dans un cadre inclusif.
Comment s'inscrire à Ecole élémentaire Paul Langevin ?
Pour s'inscrire à Ecole élémentaire Paul Langevin, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0467928570 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole élémentaire Paul Langevin ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0341407V. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Montpellier Portrait de Montpellier

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).