Information et orientation

Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade

Information et orientation Public — Montpellier (034)

Informations générales

📍
Adresse
360 rue Michel de l'Hospital
34064 Montpellier
🏫
Type d'établissement
Information et orientation
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0341482B

Localisation

Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade sur la carte.

FAQ — Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade

Où se trouve Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade ?
Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade se situe au 360 rue Michel de l'Hospital à Montpellier (034), code postal 34064. L'établissement est joignable au 04 48 18 55 10.
Quel type d'établissement est Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade ?
Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade est un établissement de type « Information et orientation ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade est-il public ou privé ?
Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Comment s'inscrire à Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade ?
Pour s'inscrire à Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 04 48 18 55 10 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Centre d'information et d'orientation de Montpellier Esplanade ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0341482B. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Montpellier Portrait de Montpellier

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).