Lycée

Lycée professionnel Bréquigny

Lycée Public — Rennes (035)

Informations générales

📍
Adresse
7 avenue Georges Graff BP 90516
35205 Rennes
🏫
Type d'établissement
Lycée
Public
📞
Téléphone
🌐
Site internet
📄
Code UAI
0350059Z

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

🔧
Voie professionnelle
🍽
Restauration scolaire
🛌
Internat / Hébergement
Section sportive
🛠️
Apprentissage

Localisation

Lycée professionnel Bréquigny sur la carte.

FAQ — Lycée professionnel Bréquigny

Où se trouve Lycée professionnel Bréquigny ?
Lycée professionnel Bréquigny se situe au 7 avenue Georges Graff BP 90516 à Rennes (035), code postal 35205. L'établissement est joignable au 02 99 86 82 00.
Quel type d'établissement est Lycée professionnel Bréquigny ?
Lycée professionnel Bréquigny est un établissement de type « Lycée ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Lycée professionnel Bréquigny est-il public ou privé ?
Lycée professionnel Bréquigny est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Quelles filières propose Lycée professionnel Bréquigny ?
Lycée professionnel Bréquigny propose la voie professionnelle, l'apprentissage. Le choix de filière se fait en fonction du projet d'orientation de l'élève et des résultats scolaires.
Lycée professionnel Bréquigny dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Lycée professionnel Bréquigny dispose de un service de restauration scolaire (cantine) et de un internat permettant l'hébergement des élèves. Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Lycée professionnel Bréquigny propose-t-il des sections spéciales ?
Oui, Lycée professionnel Bréquigny propose une section sportive. Ces sections permettent aux élèves de suivre un enseignement renforcé dans la discipline concernée, en complément du programme classique.
Comment s'inscrire à Lycée professionnel Bréquigny ?
Pour s'inscrire à Lycée professionnel Bréquigny, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 02 99 86 82 00 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Lycée professionnel Bréquigny ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0350059Z. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Rennes Portrait de Rennes

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).