Ecole

Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles

Ecole Privé — Rennes (035)

Informations générales

📍
Adresse
14 rue de la Motte Picquet 35000 RENNES
35000 Rennes
🏫
Type d'établissement
Ecole
Privé
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0352517W

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire
ULIS (inclusion)

Localisation

Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles sur la carte.

FAQ — Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles

Où se trouve Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles ?
Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles se situe au 14 rue de la Motte Picquet 35000 RENNES à Rennes (035), code postal 35000. L'établissement est joignable au 0299672440.
Quel type d'établissement est Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles ?
Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Privé. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles est-il public ou privé ?
Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles est un établissement Privé. En tant qu'établissement privé, il peut être sous contrat avec l'État ou hors contrat. Les frais de scolarité et les modalités d'inscription varient selon le type de contrat.
Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles accueille-t-il des élèves à besoins particuliers ?
Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles dispose de un dispositif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire), qui accueille des élèves en situation de handicap dans un cadre inclusif.
Comment s'inscrire à Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles, prenez contact directement avec l'établissement au 0299672440. Chaque établissement privé définit ses propres critères et calendrier d'admission.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire privée Notre Dame des Miracles ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0352517W. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Rennes Portrait de Rennes

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).