Ecole

Ecole primaire Richebourg

Ecole Public — Lons-le-Saunier (039)

Informations générales

📍
Adresse
135 rue Désiré Monnier 39000 LONS LE SAUNIER
39000 Lons-le-Saunier
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0391129R

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire
ULIS (inclusion)

Localisation

Ecole primaire Richebourg sur la carte.

FAQ — Ecole primaire Richebourg

Où se trouve Ecole primaire Richebourg ?
Ecole primaire Richebourg se situe au 135 rue Désiré Monnier 39000 LONS LE SAUNIER à Lons-le-Saunier (039), code postal 39000. L'établissement est joignable au 0384240818.
Quel type d'établissement est Ecole primaire Richebourg ?
Ecole primaire Richebourg est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire Richebourg est-il public ou privé ?
Ecole primaire Richebourg est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire Richebourg dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire Richebourg dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole primaire Richebourg accueille-t-il des élèves à besoins particuliers ?
Ecole primaire Richebourg dispose de un dispositif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire), qui accueille des élèves en situation de handicap dans un cadre inclusif.
Comment s'inscrire à Ecole primaire Richebourg ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire Richebourg, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0384240818 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire Richebourg ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0391129R. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Lons-le-Saunier Portrait de Lons-le-Saunier

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).