Collège

Collège Claude Debussy

Collège Public — Angers (049)

Informations générales

📍
Adresse
3 rue du Colonel Léon Faye BP 3075
49017 Angers
🏫
Type d'établissement
Collège
Public
📞
Téléphone
🌐
📄
Code UAI
0491764B

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

🍽
Restauration scolaire
📚
SEGPA
ULIS (inclusion)

Localisation

Collège Claude Debussy sur la carte.

FAQ — Collège Claude Debussy

Où se trouve Collège Claude Debussy ?
Collège Claude Debussy se situe au 3 rue du Colonel Léon Faye BP 3075 à Angers (049), code postal 49017. L'établissement est joignable au 02 41 43 58 81.
Quel type d'établissement est Collège Claude Debussy ?
Collège Claude Debussy est un établissement de type « Collège ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Collège Claude Debussy est-il public ou privé ?
Collège Claude Debussy est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Collège Claude Debussy dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Collège Claude Debussy dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Collège Claude Debussy accueille-t-il des élèves à besoins particuliers ?
Collège Claude Debussy dispose de un dispositif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire), qui accueille des élèves en situation de handicap dans un cadre inclusif, et de une SEGPA (Section d'Enseignement Général et Professionnel Adapté), destinée aux élèves présentant des difficultés scolaires importantes.
Comment s'inscrire à Collège Claude Debussy ?
Pour s'inscrire à Collège Claude Debussy, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 02 41 43 58 81 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Collège Claude Debussy ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0491764B. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Angers Portrait de Angers

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).