Lycée

Lycée professionnel Saint-Georges

Lycée Privé — Vannes (056)

Informations générales

📍
Adresse
16 rue Maréchal Foch
56000 Vannes
🏫
Type d'établissement
Lycée
Privé
📞
Téléphone
🌐
Site internet
📄
Code UAI
0560199M

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

🔧
Voie professionnelle
🍽
Restauration scolaire
🛌
Internat / Hébergement

Localisation

Lycée professionnel Saint-Georges sur la carte.

FAQ — Lycée professionnel Saint-Georges

Où se trouve Lycée professionnel Saint-Georges ?
Lycée professionnel Saint-Georges se situe au 16 rue Maréchal Foch à Vannes (056), code postal 56000. L'établissement est joignable au 02 97 46 60 30.
Quel type d'établissement est Lycée professionnel Saint-Georges ?
Lycée professionnel Saint-Georges est un établissement de type « Lycée ». Il relève du secteur Privé. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Lycée professionnel Saint-Georges est-il public ou privé ?
Lycée professionnel Saint-Georges est un établissement Privé. En tant qu'établissement privé, il peut être sous contrat avec l'État ou hors contrat. Les frais de scolarité et les modalités d'inscription varient selon le type de contrat.
Quelles filières propose Lycée professionnel Saint-Georges ?
Lycée professionnel Saint-Georges propose la voie professionnelle. Le choix de filière se fait en fonction du projet d'orientation de l'élève et des résultats scolaires.
Lycée professionnel Saint-Georges dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Lycée professionnel Saint-Georges dispose de un service de restauration scolaire (cantine) et de un internat permettant l'hébergement des élèves. Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Lycée professionnel Saint-Georges ?
Pour s'inscrire à Lycée professionnel Saint-Georges, prenez contact directement avec l'établissement au 02 97 46 60 30. Chaque établissement privé définit ses propres critères et calendrier d'admission.
D'où proviennent ces informations sur Lycée professionnel Saint-Georges ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0560199M. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Vannes Portrait de Vannes

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).