Ecole

Ecole de la Donnette

Ecole Public — Bretoncelles (061)

Informations générales

📍
Adresse
Rue Henri Levier 61110 BRETONCELLES
61110 Bretoncelles
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0610900X

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole de la Donnette sur la carte.

FAQ — Ecole de la Donnette

Où se trouve Ecole de la Donnette ?
Ecole de la Donnette se situe au Rue Henri Levier 61110 BRETONCELLES à Bretoncelles (061), code postal 61110. L'établissement est joignable au 0237372867.
Quel type d'établissement est Ecole de la Donnette ?
Ecole de la Donnette est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole de la Donnette est-il public ou privé ?
Ecole de la Donnette est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole de la Donnette dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole de la Donnette dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole de la Donnette ?
Pour s'inscrire à Ecole de la Donnette, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0237372867 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole de la Donnette ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0610900X. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Bretoncelles Portrait de Bretoncelles

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).