Ecole

Ecole élémentaire Centre RPI 79

Ecole Public — Verchocq (062)

Informations générales

📍
Adresse
Rue Principale 62560 VERCHOCQ
62560 Verchocq
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0621229Z

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole élémentaire Centre RPI 79 sur la carte.

Autres établissements à Verchocq

1 autre établissement dans la même commune.

FAQ — Ecole élémentaire Centre RPI 79

Où se trouve Ecole élémentaire Centre RPI 79 ?
Ecole élémentaire Centre RPI 79 se situe au Rue Principale 62560 VERCHOCQ à Verchocq (062), code postal 62560. L'établissement est joignable au 0321819599.
Quel type d'établissement est Ecole élémentaire Centre RPI 79 ?
Ecole élémentaire Centre RPI 79 est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole élémentaire Centre RPI 79 est-il public ou privé ?
Ecole élémentaire Centre RPI 79 est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole élémentaire Centre RPI 79 dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole élémentaire Centre RPI 79 dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole élémentaire Centre RPI 79 ?
Pour s'inscrire à Ecole élémentaire Centre RPI 79, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0321819599 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole élémentaire Centre RPI 79 ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0621229Z. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Verchocq Portrait de Verchocq

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).