Ecole

Ecole primaire des Hautes Communes

Ecole Public — Marck (062)

Informations générales

📍
Adresse
217 rue Jules Ferry 62730 MARCK
62730 Marck
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0622459L

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole primaire des Hautes Communes sur la carte.

FAQ — Ecole primaire des Hautes Communes

Où se trouve Ecole primaire des Hautes Communes ?
Ecole primaire des Hautes Communes se situe au 217 rue Jules Ferry 62730 MARCK à Marck (062), code postal 62730. L'établissement est joignable au 0321979273.
Quel type d'établissement est Ecole primaire des Hautes Communes ?
Ecole primaire des Hautes Communes est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire des Hautes Communes est-il public ou privé ?
Ecole primaire des Hautes Communes est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire des Hautes Communes dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire des Hautes Communes dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole primaire des Hautes Communes ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire des Hautes Communes, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0321979273 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire des Hautes Communes ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0622459L. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Marck Portrait de Marck

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).