Ecole

Ecole maternelle Ludovic Masse

Ecole Public — Perpignan (066)

Informations générales

📍
Adresse
Rue Pierre Bretonneau 66000 PERPIGNAN
66000 Perpignan
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0660700C

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
🍽
Restauration scolaire
Éducation prioritaire : REP+

Localisation

Ecole maternelle Ludovic Masse sur la carte.

FAQ — Ecole maternelle Ludovic Masse

Où se trouve Ecole maternelle Ludovic Masse ?
Ecole maternelle Ludovic Masse se situe au Rue Pierre Bretonneau 66000 PERPIGNAN à Perpignan (066), code postal 66000. L'établissement est joignable au 0468636081.
Quel type d'établissement est Ecole maternelle Ludovic Masse ?
Ecole maternelle Ludovic Masse est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole maternelle Ludovic Masse est-il public ou privé ?
Ecole maternelle Ludovic Masse est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole maternelle Ludovic Masse dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole maternelle Ludovic Masse dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole maternelle Ludovic Masse est-il en éducation prioritaire ?
Ecole maternelle Ludovic Masse fait partie du réseau d'éducation prioritaire (REP+). Les établissements en éducation prioritaire bénéficient de moyens supplémentaires : effectifs réduits, accompagnement personnalisé, dispositifs de soutien. L'objectif est de réduire les inégalités scolaires liées à l'origine sociale.
Comment s'inscrire à Ecole maternelle Ludovic Masse ?
Pour s'inscrire à Ecole maternelle Ludovic Masse, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0468636081 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole maternelle Ludovic Masse ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0660700C. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Perpignan Portrait de Perpignan

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).