Ecole

Ecole primaire Belle Vue

Ecole Public — Breuschwickersheim (067)

Informations générales

📍
Adresse
Rue Albert Schweitzer 67112 BREUSCHWICKERSHEIM
67112 Breuschwickersheim
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0670969P

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole primaire Belle Vue sur la carte.

Autres établissements à Breuschwickersheim

1 autre établissement dans la même commune.

FAQ — Ecole primaire Belle Vue

Où se trouve Ecole primaire Belle Vue ?
Ecole primaire Belle Vue se situe au Rue Albert Schweitzer 67112 BREUSCHWICKERSHEIM à Breuschwickersheim (067), code postal 67112. L'établissement est joignable au 0369815398.
Quel type d'établissement est Ecole primaire Belle Vue ?
Ecole primaire Belle Vue est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire Belle Vue est-il public ou privé ?
Ecole primaire Belle Vue est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire Belle Vue dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire Belle Vue dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole primaire Belle Vue ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire Belle Vue, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0369815398 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire Belle Vue ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0670969P. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Breuschwickersheim Portrait de Breuschwickersheim

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).