Ecole

Ecole primaire intercommunale Du Chalmont

Ecole Public — Lièpvre (068)

Informations générales

📍
Adresse
6 rue de la Gare 68660 LIEPVRE
68660 Lièpvre
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0681384K

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole primaire intercommunale Du Chalmont sur la carte.

FAQ — Ecole primaire intercommunale Du Chalmont

Où se trouve Ecole primaire intercommunale Du Chalmont ?
Ecole primaire intercommunale Du Chalmont se situe au 6 rue de la Gare 68660 LIEPVRE à Lièpvre (068), code postal 68660. L'établissement est joignable au 0389589255.
Quel type d'établissement est Ecole primaire intercommunale Du Chalmont ?
Ecole primaire intercommunale Du Chalmont est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire intercommunale Du Chalmont est-il public ou privé ?
Ecole primaire intercommunale Du Chalmont est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire intercommunale Du Chalmont dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire intercommunale Du Chalmont dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole primaire intercommunale Du Chalmont ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire intercommunale Du Chalmont, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0389589255 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire intercommunale Du Chalmont ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0681384K. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Lièpvre Portrait de Lièpvre

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).