Ecole

Ecole maternelle Est

Ecole Public — Chalon-sur-Saône (071)

Informations générales

📍
Adresse
20 rue de la Motte 71100 CHALON SUR SAONE
71100 Chalon-sur-Saône
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0710172B

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole maternelle Est sur la carte.

FAQ — Ecole maternelle Est

Où se trouve Ecole maternelle Est ?
Ecole maternelle Est se situe au 20 rue de la Motte 71100 CHALON SUR SAONE à Chalon-sur-Saône (071), code postal 71100. L'établissement est joignable au 0385431320.
Quel type d'établissement est Ecole maternelle Est ?
Ecole maternelle Est est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole maternelle Est est-il public ou privé ?
Ecole maternelle Est est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole maternelle Est dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole maternelle Est dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole maternelle Est ?
Pour s'inscrire à Ecole maternelle Est, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0385431320 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole maternelle Est ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0710172B. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Chalon-sur-Saône Portrait de Chalon-sur-Saône

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).