Ecole

Ecole élémentaire Rosa Bonheur

Ecole Public — Chailly-en-Bière (077)

Informations générales

📍
Adresse
17 rue des Ecoles 77930 CHAILLY EN BIERE
77930 Chailly-en-Bière
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0771428J

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole élémentaire Rosa Bonheur sur la carte.

Autres établissements à Chailly-en-Bière

1 autre établissement dans la même commune.

FAQ — Ecole élémentaire Rosa Bonheur

Où se trouve Ecole élémentaire Rosa Bonheur ?
Ecole élémentaire Rosa Bonheur se situe au 17 rue des Ecoles 77930 CHAILLY EN BIERE à Chailly-en-Bière (077), code postal 77930. L'établissement est joignable au 0160664576.
Quel type d'établissement est Ecole élémentaire Rosa Bonheur ?
Ecole élémentaire Rosa Bonheur est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole élémentaire Rosa Bonheur est-il public ou privé ?
Ecole élémentaire Rosa Bonheur est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole élémentaire Rosa Bonheur dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole élémentaire Rosa Bonheur dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole élémentaire Rosa Bonheur ?
Pour s'inscrire à Ecole élémentaire Rosa Bonheur, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0160664576 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole élémentaire Rosa Bonheur ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0771428J. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Chailly-en-Bière Portrait de Chailly-en-Bière

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).