Collège

Collège Marie Mauron

Collège Public — Fayence (083)

Informations générales

📍
Adresse
851 route de Fréjus Quartier le Colombier
83440 Fayence
🏫
Type d'établissement
Collège
Public
📞
Téléphone
🌐
Site internet
📄
Code UAI
0830019V

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

🍽
Restauration scolaire
ULIS (inclusion)

Localisation

Collège Marie Mauron sur la carte.

FAQ — Collège Marie Mauron

Où se trouve Collège Marie Mauron ?
Collège Marie Mauron se situe au 851 route de Fréjus Quartier le Colombier à Fayence (083), code postal 83440. L'établissement est joignable au 04 94 60 64 80.
Quel type d'établissement est Collège Marie Mauron ?
Collège Marie Mauron est un établissement de type « Collège ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Collège Marie Mauron est-il public ou privé ?
Collège Marie Mauron est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Collège Marie Mauron dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Collège Marie Mauron dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Collège Marie Mauron accueille-t-il des élèves à besoins particuliers ?
Collège Marie Mauron dispose de un dispositif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire), qui accueille des élèves en situation de handicap dans un cadre inclusif.
Comment s'inscrire à Collège Marie Mauron ?
Pour s'inscrire à Collège Marie Mauron, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 04 94 60 64 80 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Collège Marie Mauron ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0830019V. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Fayence Portrait de Fayence

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).