Ecole

Ecole Elémentaire de l'Avière

Ecole Public — Uxegney (088)

Informations générales

📍
Adresse
1 rue de la Croix 88390 UXEGNEY
88390 Uxegney
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0881363D

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole Elémentaire de l'Avière sur la carte.

Autres établissements à Uxegney

1 autre établissement dans la même commune.

FAQ — Ecole Elémentaire de l'Avière

Où se trouve Ecole Elémentaire de l'Avière ?
Ecole Elémentaire de l'Avière se situe au 1 rue de la Croix 88390 UXEGNEY à Uxegney (088), code postal 88390. L'établissement est joignable au 0355190364.
Quel type d'établissement est Ecole Elémentaire de l'Avière ?
Ecole Elémentaire de l'Avière est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole Elémentaire de l'Avière est-il public ou privé ?
Ecole Elémentaire de l'Avière est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole Elémentaire de l'Avière dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole Elémentaire de l'Avière dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole Elémentaire de l'Avière ?
Pour s'inscrire à Ecole Elémentaire de l'Avière, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0355190364 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole Elémentaire de l'Avière ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0881363D. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Uxegney Portrait de Uxegney

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).