Ecole

Ecole primaire Le Paradis

Ecole Public — Corbeil-Essonnes (091)

Informations générales

📍
Adresse
11 rue de l'Enfer 91100 CORBEIL ESSONNES
91100 Corbeil-Essonnes
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0911588G

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole primaire Le Paradis sur la carte.

FAQ — Ecole primaire Le Paradis

Où se trouve Ecole primaire Le Paradis ?
Ecole primaire Le Paradis se situe au 11 rue de l'Enfer 91100 CORBEIL ESSONNES à Corbeil-Essonnes (091), code postal 91100. L'établissement est joignable au 0169891955.
Quel type d'établissement est Ecole primaire Le Paradis ?
Ecole primaire Le Paradis est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire Le Paradis est-il public ou privé ?
Ecole primaire Le Paradis est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire Le Paradis dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire Le Paradis dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole primaire Le Paradis ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire Le Paradis, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0169891955 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire Le Paradis ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0911588G. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Corbeil-Essonnes Portrait de Corbeil-Essonnes

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).