Collège

Ecole secondaire privée l'Espérance

Collège Privé — Luzarches (095)

Informations générales

📍
Adresse
5 avenue du Mérachal Joffre 95270 LUZARCHES
95270 Luzarches
🏫
Type d'établissement
Collège
Privé
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0952308T

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole secondaire privée l'Espérance sur la carte.

FAQ — Ecole secondaire privée l'Espérance

Où se trouve Ecole secondaire privée l'Espérance ?
Ecole secondaire privée l'Espérance se situe au 5 avenue du Mérachal Joffre 95270 LUZARCHES à Luzarches (095), code postal 95270. L'établissement est joignable au 0609743148.
Quel type d'établissement est Ecole secondaire privée l'Espérance ?
Ecole secondaire privée l'Espérance est un établissement de type « Collège ». Il relève du secteur Privé. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole secondaire privée l'Espérance est-il public ou privé ?
Ecole secondaire privée l'Espérance est un établissement Privé. En tant qu'établissement privé, il peut être sous contrat avec l'État ou hors contrat. Les frais de scolarité et les modalités d'inscription varient selon le type de contrat.
Ecole secondaire privée l'Espérance dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole secondaire privée l'Espérance dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole secondaire privée l'Espérance ?
Pour s'inscrire à Ecole secondaire privée l'Espérance, prenez contact directement avec l'établissement au 0609743148. Chaque établissement privé définit ses propres critères et calendrier d'admission.
D'où proviennent ces informations sur Ecole secondaire privée l'Espérance ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0952308T. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Luzarches Portrait de Luzarches

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).