Ecole

Ecole maternelle Simone Branglidor

Ecole Public — Le Robert (972)

Informations générales

📍
Adresse
Quartier VERT-PRE 97231 LE ROBERT
97231 Le Robert
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
9720274R

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
🍽
Restauration scolaire

Localisation

Ecole maternelle Simone Branglidor sur la carte.

FAQ — Ecole maternelle Simone Branglidor

Où se trouve Ecole maternelle Simone Branglidor ?
Ecole maternelle Simone Branglidor se situe au Quartier VERT-PRE 97231 LE ROBERT à Le Robert (972), code postal 97231. L'établissement est joignable au 0596659225.
Quel type d'établissement est Ecole maternelle Simone Branglidor ?
Ecole maternelle Simone Branglidor est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole maternelle Simone Branglidor est-il public ou privé ?
Ecole maternelle Simone Branglidor est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole maternelle Simone Branglidor dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole maternelle Simone Branglidor dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Comment s'inscrire à Ecole maternelle Simone Branglidor ?
Pour s'inscrire à Ecole maternelle Simone Branglidor, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0596659225 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole maternelle Simone Branglidor ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 9720274R. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Le Robert Portrait de Le Robert

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).