Ecole

Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU

Ecole Public — Sainte-Luce (972)

Informations générales

📍
Adresse
Rue Jules Ferry 97228 STE LUCE
97228 Sainte-Luce
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
9720295N

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire
ULIS (inclusion)

Localisation

Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU sur la carte.

FAQ — Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU

Où se trouve Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU ?
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU se situe au Rue Jules Ferry 97228 STE LUCE à Sainte-Luce (972), code postal 97228. L'établissement est joignable au 0596625016.
Quel type d'établissement est Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU ?
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU est-il public ou privé ?
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU accueille-t-il des élèves à besoins particuliers ?
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU dispose de un dispositif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire), qui accueille des élèves en situation de handicap dans un cadre inclusif.
Comment s'inscrire à Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU ?
Pour s'inscrire à Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0596625016 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 9720295N. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Sainte-Luce Portrait de Sainte-Luce

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).