Ecole

Ecole primaire publique Raphael Elie

Ecole Public — Saint-Benoît (974)

Informations générales

📍
Adresse
3 chemin du Cap Sainte-Anne 97437 ST BENOIT
97437 Saint-Benoît
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
9740199Y

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire
Éducation prioritaire : REP

Localisation

Ecole primaire publique Raphael Elie sur la carte.

FAQ — Ecole primaire publique Raphael Elie

Où se trouve Ecole primaire publique Raphael Elie ?
Ecole primaire publique Raphael Elie se situe au 3 chemin du Cap Sainte-Anne 97437 ST BENOIT à Saint-Benoît (974), code postal 97437. L'établissement est joignable au 0262510318.
Quel type d'établissement est Ecole primaire publique Raphael Elie ?
Ecole primaire publique Raphael Elie est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire publique Raphael Elie est-il public ou privé ?
Ecole primaire publique Raphael Elie est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire publique Raphael Elie dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire publique Raphael Elie dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole primaire publique Raphael Elie est-il en éducation prioritaire ?
Ecole primaire publique Raphael Elie fait partie du réseau d'éducation prioritaire (REP). Les établissements en éducation prioritaire bénéficient de moyens supplémentaires : effectifs réduits, accompagnement personnalisé, dispositifs de soutien. L'objectif est de réduire les inégalités scolaires liées à l'origine sociale.
Comment s'inscrire à Ecole primaire publique Raphael Elie ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire publique Raphael Elie, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0262510318 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire publique Raphael Elie ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 9740199Y. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Saint-Benoît Portrait de Saint-Benoît

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).