Comparateur de villes

Moyeuvre-Grande vs Jœuf

Comparaison complète basée sur les données officielles — quelle ville choisir ?

Moyeuvre-Grande
5.6
/10
Correct
VS
Jœuf
6.4
/10
Bon
Moyeuvre-Grande remporte 4 critères sur 8

Comparaison des 8 critères de qualité de vie

Chaque critère est noté sur 10 à partir des données officielles.

🏠 Immobilier
5.0
8.2
Moyeuvre-Grande Jœuf
☀️ Climat
4.3
4.3
Moyeuvre-Grande Jœuf
⚕️ Santé
7.7
8.0
Moyeuvre-Grande Jœuf
🎓 Éducation
9.5
9.2
Moyeuvre-Grande Jœuf
🛡️ Sécurité
4.2
3.8
Moyeuvre-Grande Jœuf
🏪 Équipements
3.8
6.0
Moyeuvre-Grande Jœuf
🚆 Transport
9.6
9.6
Moyeuvre-Grande Jœuf
💼 Emploi
1.0
0.4
Moyeuvre-Grande Jœuf

Prix et marché immobilier

Critère
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Prix/m² médian
Moyeuvre-Grande
Jœuf
1 047 €
Prix/m² moyen
Moyeuvre-Grande
Jœuf
1 704 €
Transactions
Moyeuvre-Grande
Jœuf
154
Évolution 1 an
Moyeuvre-Grande
Jœuf
-22,0 %

Conditions climatiques

Critère
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Ensoleillement
Moyeuvre-Grande
1 937 h
Jœuf
1 937 h
Température moy.
Moyeuvre-Grande
11,0 °C
Jœuf
11,0 °C
Précipitations
Moyeuvre-Grande
1 477 mm
Jœuf
1 477 mm
Jours de gel
Moyeuvre-Grande
75 j
Jœuf
75 j

Offre de soins

Critère
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Médecins / 10 000 hab.
Moyeuvre-Grande
12,3
Jœuf
14,1
Médecins généralistes
Moyeuvre-Grande
5
Jœuf
4
Spécialistes
Moyeuvre-Grande
4
Jœuf
5
Pharmacies
Moyeuvre-Grande
3
Jœuf
2

Offre scolaire

Critère
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Écoles élémentaires
Moyeuvre-Grande
7
Jœuf
6
Collèges
Moyeuvre-Grande
3
Jœuf
0

Risques naturels et industriels

Critère
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Score risque global
Moyeuvre-Grande
9.3/10
Jœuf
8.6/10
Sismique
Moyeuvre-Grande
1.0/10
Jœuf
2.0/10
Radon
Moyeuvre-Grande
2.0/10
Jœuf
2.0/10

Revenus, emploi et fiscalité

Critère
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Revenu médian
Moyeuvre-Grande
19 840 €
Jœuf
18 000 €
Taux de chômage
Moyeuvre-Grande
16,0 %
Jœuf
20,0 %
Taxe foncière
Moyeuvre-Grande
41,02 %
Jœuf
44,00 %
Taxe d'habitation
Moyeuvre-Grande
26,34 %
Jœuf
31,29 %

Services et accessibilité

Critère
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Score équipements
Moyeuvre-Grande
3.8/10
Jœuf
6.0/10
Score transport
Moyeuvre-Grande
9.6/10
Jœuf
9.6/10

Population et territoire

Critère
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Population
Moyeuvre-Grande
7 311
Jœuf
6 392
Superficie
Moyeuvre-Grande
Jœuf
Densité (hab./km²)
Moyeuvre-Grande
Jœuf

Découvrir les fiches complètes

Source : DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques — Licence Ouverte 2.0. Données mises à jour le 03/08/2026.

FAQ — Moyeuvre-Grande vs Jœuf

Quelle ville choisir entre Moyeuvre-Grande et Jœuf ?

Sur ce point, Jœuf obtient un score de qualité de vie de 6.4/10 contre 5.6/10 pour Moyeuvre-Grande, soit un écart de 0.8 points. Ce score agrège 8 critères officiels : immobilier, climat, santé, éducation, sécurité, équipements, transport et emploi. Jœuf l'emporte sur 4 critères, Moyeuvre-Grande sur 3. Le choix dépend de vos priorités : consultez le détail critère par critère ci-dessus.

Quel est le meilleur climat entre Moyeuvre-Grande et Jœuf ?

Moyeuvre-Grande bénéficie de plus de soleil avec 1 937 heures par an contre 1 937 pour l'autre, soit 0 heures de différence. La température moyenne annuelle est de 11.0 °C à Moyeuvre-Grande contre 11.0 °C à Jœuf. La moyenne nationale tourne autour de 1 900 heures de soleil par an.

Y a-t-il plus de médecins à Moyeuvre-Grande ou à Jœuf ?

Jœuf est mieux dotée avec 14.1 médecins pour 10 000 habitants contre 12.3 pour l'autre ville. Moyeuvre-Grande compte 5 généralistes, Jœuf en compte 4. La moyenne nationale est d'environ 9,4 médecins pour 10 000 habitants.

Où le taux de chômage est-il le plus bas, à Moyeuvre-Grande ou à Jœuf ?

Les chiffres parlent : Moyeuvre-Grande affiche un taux de chômage de 16.0 % contre 20.0 % pour l'autre ville. La moyenne française récente est d'environ 7,5 % (INSEE). Côté revenus, le revenu médian atteint 19 840 €/an à Moyeuvre-Grande contre 18 000 €/an à Jœuf.

La taxe foncière est-elle plus basse à Moyeuvre-Grande ou à Jœuf ?

Moyeuvre-Grande est plus avantageuse avec un taux de taxe foncière de 41.0 % contre 44.0 % pour l'autre ville. Le taux moyen national est de 39,7 % en 2024 (source OFGL). Sur un bien de 200 000 €, cela peut représenter plusieurs centaines d'euros de différence par an.

Quelle ville est la plus grande, Moyeuvre-Grande ou Jœuf ?

Moyeuvre-Grande est la plus peuplée avec 7 311 habitants contre 6 392 pour l'autre, soit un rapport de 1.1. Moyeuvre-Grande se situe dans le département Moselle (Grand Est), Jœuf dans le département Meurthe-et-Moselle (Grand Est).

Où gagne-t-on le mieux entre Moyeuvre-Grande et Jœuf ?

Pour cette comparaison, le revenu médian à Moyeuvre-Grande atteint 19 840 €/an contre 18 000 €/an à Jœuf, soit un écart de 9 %. Moyeuvre-Grande est mieux placée sur ce critère. La médiane nationale se situe autour de 25 760 €/an (INSEE, données 2023). Le revenu seul ne dit pas tout : le prix de l'immobilier et le coût de la vie entrent aussi en jeu.

Quelle ville est la plus sûre, Moyeuvre-Grande ou Jœuf ?

Moyeuvre-Grande obtient un meilleur score sécurité : 4.2/10 contre 3.8/10. Ce score combine les risques naturels (inondation, séisme, radon) pour 40 % et la criminalité (cambriolages, violences, délinquance) pour 60 %, à partir des données du ministère de l'Intérieur et de Géorisques.

Moyeuvre-Grande ou Jœuf : laquelle est la mieux desservie ?

Moyeuvre-Grande obtient 9.6/10 en transport contre 9.6/10 pour l'autre. Ce score prend en compte le nombre de gares, la présence d'une gare TGV, les arrêts de bus, les bornes de recharge électrique et les pistes cyclables.

Comment sont calculées les comparaisons entre villes ?

Chaque critère (immobilier, climat, santé, etc.) est noté sur 10 grâce à un classement par percentile sur l'ensemble des 35 000 communes françaises. Les données proviennent de sources officielles : DVF pour l'immobilier, Météo-France pour le climat, RPPS pour la santé, INSEE pour l'emploi et les revenus, Géorisques et SSMSI pour la sécurité. Les scores sont recalculés à chaque mise à jour des sources.

Comment déménager de Moyeuvre-Grande à Jœuf ?

Vous pouvez estimer le coût de votre déménagement et comparer le cadre de vie des deux villes sur notre page dédiée. Les principaux postes à anticiper : frais de déménageur, changement d'adresse, différence de loyer et de fiscalité locale. Consultez aussi les fiches détaillées de chaque ville pour comparer les médecins, écoles et transports disponibles.

Quelle ville est la plus adaptée pour une famille, Moyeuvre-Grande ou Jœuf ?

Pour une famille, les critères clés sont l'éducation, la santé et la sécurité. Côté médecins : 12.3 pour 10 000 hab. à Moyeuvre-Grande, 14.1 à Jœuf. Pensez aussi au prix de l'immobilier pour le budget familial et à la présence de crèches et d'équipements sportifs.

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).