Ecole

Ecole primaire Modeste Testas

Ecole Public — Bordeaux (033)

Informations générales

📍
Adresse
22 rue DELBOS 33300 BORDEAUX
33300 Bordeaux
🏫
Type d'établissement
Ecole
Public
📞
Téléphone
📄
Code UAI
0333494U

Filières et caractéristiques

Les services et spécificités proposés par cet établissement.

👶
École maternelle
✏️
École élémentaire
🍽
Restauration scolaire
Éducation prioritaire : REP+

Localisation

Ecole primaire Modeste Testas sur la carte.

FAQ — Ecole primaire Modeste Testas

Où se trouve Ecole primaire Modeste Testas ?
Ecole primaire Modeste Testas se situe au 22 rue DELBOS 33300 BORDEAUX à Bordeaux (033), code postal 33300. L'établissement est joignable au 0533895720.
Quel type d'établissement est Ecole primaire Modeste Testas ?
Ecole primaire Modeste Testas est un établissement de type « Ecole ». Il relève du secteur Public. Il est sous tutelle du MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE.
Ecole primaire Modeste Testas est-il public ou privé ?
Ecole primaire Modeste Testas est un établissement Public. En tant qu'établissement public, il relève de l'Éducation nationale et l'inscription dépend de la carte scolaire.
Ecole primaire Modeste Testas dispose-t-il d'une cantine ou d'un internat ?
Ecole primaire Modeste Testas dispose de un service de restauration scolaire (cantine). Les tarifs de la cantine dépendent du quotient familial et de la collectivité de rattachement.
Ecole primaire Modeste Testas est-il en éducation prioritaire ?
Ecole primaire Modeste Testas fait partie du réseau d'éducation prioritaire (REP+). Les établissements en éducation prioritaire bénéficient de moyens supplémentaires : effectifs réduits, accompagnement personnalisé, dispositifs de soutien. L'objectif est de réduire les inégalités scolaires liées à l'origine sociale.
Comment s'inscrire à Ecole primaire Modeste Testas ?
Pour s'inscrire à Ecole primaire Modeste Testas, l'affectation dépend de la carte scolaire de votre commune. Contactez la mairie ou l'établissement directement au 0533895720 pour connaître les modalités et les pièces à fournir.
D'où proviennent ces informations sur Ecole primaire Modeste Testas ?
Les informations présentées proviennent de l'annuaire officiel de l'Éducation nationale, diffusé en open data sous licence ouverte 2.0. Le code UAI (Unité Administrative Immatriculée) de cet établissement est 0333494U. Ces données sont mises à jour régulièrement par le ministère.

Source : Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation — Licence Ouverte 2.0

← Écoles à Bordeaux Portrait de Bordeaux

Avertissement

Les données présentées sur cette page proviennent de sources officielles publiques (DVF, INSEE, Météo-France, RPPS, Géorisques, Éducation Nationale, ADEME, ARCEP, SSMSI) publiées sous Licence Ouverte 2.0. Elles sont fournies à titre informatif et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement, un avis médical ou une recommandation personnalisée.

l’éditeur s'efforce de maintenir ces informations à jour mais ne garantit pas leur exactitude, leur exhaustivité ni leur actualité. Les données peuvent présenter des écarts avec la réalité en raison des délais de publication des sources, d'arrondis statistiques ou de changements survenus après la dernière mise à jour.

Avant toute décision (achat immobilier, déménagement, choix de lieu de vie), nous vous recommandons de consulter les sources officielles directement et de vous rapprocher des professionnels compétents (agents immobiliers, notaires, médecins, mairies).